Турист Павел Киселев (PavelK)
Павел Киселев
был 23 мая 2018 0:08

Культурная программа на выходной: Дубровицы – водопад “Радужный”

Дубровицы

Интересен для любознательного туриста собственно не сам поселок Дубровицы – в нем ничего примечательного нет. Но расположенная рядом с ним усадьба с одноименным названием и особенно Храм Зна́мения Богоро́дицы представляет безусловный интерес.

Усадьбу к нашему приезду отремонтировать не успели и старинное здание мы застали в лесах, а по территории  туда-сюда сновали рабочие с тачками цемента и прочим строительным инвентарем. В таком состоянии старинный особняк показался нам нефотогеничным и, послонявшись по территории, мы отправились к жемчужине (без преувеличения) Подмосковья – Знаменской церкви. Ремонтные работы затронули и ее, но здесь реставраторы сжалились над заезжими туристами и оставили для осмотра и фотографирования большую часть сооружения.

Храм Зна́мения Богордицы в Дубровицах, Подольский район, Россия

Даже если вы не большой знаток  церковной архитектуры, наверняка обратите внимание на то, что Знаменская церковь решительно не соответствует канонам православных храмов, а ведь это самый настоящий православный храм. О создателях этого шедевра доподлинно известно крайне мало. Очевидно лишь, что храм построен на рубеже XVII-XVIII веков и что создан он не без участия заморских архитекторов. Но имен зодчих история не сохранила. А вот “инвестор” известен -воспитатель Петра I князь Борис Алексеевич Голицын. Согласно легенде князь воздвиг этот храм в знак примирения с государем.Церковь Знамения Пресвятой Богородицы строилась из местного белого камня, повсюду встречающегося в Подольском крае. Этот материал, с одной стороны, легок в обработке, а с другой – достаточно прочен для проработки тонких деталей, таких, как мелкая резьба декоративного убранства храма.